Литва требует от России 23 млрд евро компенсации за оккупацию

Литва намерена вновь потребовать у России возмещение ущерба за оккупацию СССР. Ущерб литовское правительство оценило в 23 миллиарда евро. По мнению кандидата на пост главы правительства Литвы, заместителя председателя сейма Андрюса Кубилюса, Россия как преемница прав и обязанностей бывшего СССР должна решать вопрос возмещения причиненного ущерба так же, как это сделала Германия.

«Имеется хороший пример, как по этому вопросу поступила Германия», - подчеркнул Кубилюс, отвечая на вопрос, какую позицию в случае его назначения премьером займет новое правительство Литвы по вопросу реализации принятого восемь лет назад по инициативе возглавляемой партии консерваторов и христианских демократов «Союз Отечества» закона «Об возмещении ущерба от оккупации СССР».

«Прежде всего, исходить необходимо из того, что оценка преступлений сталинского режима должна быть такой же, какой была международная оценка режима Гитлера», - отметил кандидат в премьеры.

«Мы не видим разницы между преступлениями против человечности, которые совершили режимы Гитлера, Сталина или другие тоталитарные, бесчеловечные режимы», - сказал Кубилюс. Он также положительно оценив тот факт, что в ЕС успешно продвигается дискуссия по вопросам оценки преступлений тоталитарных режимов.

«Я думаю, что придет время, когда и Россия, так же, как послевоенная Германия, сумеет решиться на надлежащее отношение к преступлениям режима Сталина, на такое отношение, которое свидетельствовало бы, что Россия идет по пути, который уже прошли другие демократические государства, оценившие тоталитарные режимы и преступления, совершенные руководившими странами диктаторами», - подчеркнул Кубилюс.

После такой оценки преступлений тоталитарных режимов, по мнению Кубилюса, «было бы гораздо легче говорить и о возмещении ущерба». Принятый в 2000 году сеймом, где доминировал консервативный «Союз Отечества», закон «Об возмещении ущерба от оккупации СССР» обязал правительство инициировать переговоры с Россией как правопреемницей бывшего СССР по вопросу о возмещении ущерба, причиненного Литве во времена Советского Союза. Правительственная комиссия подсчитала, что Литва должна  добиваться от РФ возмещения ущерба в 80 млрд литов (1 евро=3,4528 литов), отмечает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить