В Сирию летит самолет с российской гуманитарной помощью

Россия отправила в Сирию 38 тонн гуманитарного груза

Самолет с консервами, детским питанием, сахаром и другой гуманитарной помощью вылетел сегодня утром с подмосковного аэродрома Раменское в Дамаск. Всего на борту Ил-76 находятся 38 тонн груза.

Самолет вылетел 04:31, говорится в сообщении на сайте МЧС России. Помощь оказывается по поручению правительства РФ, отмечает "Азиатский репортер". Москва уже несколько раз отправляла в Сирию гуманитарные грузы для мирных жителей. Например, в марте этого года сразу два Ил-76 доставили в Дамаск около 80 тонн помощи.

Читайте также: Жизнь Башара Асада оценили в 25 млн долларов

В минувший вторник Еврокомиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию от ЕС Кристалина Георгиева на встрече с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым отметила, что гуманитарная помощь Сирии со стороны России и ЕС должна быть вне политики, напоминает BaltInfo.

Полтора года конфликта в Сирии, по информации ООН, привели к тому, что 2,5 миллиона граждан страны остро нуждаются в гуманитарной помощи. 300 тысяч человек были вынуждены бежать из страны в Ирак, Иорданию, Ливан и Турцию. Погибли 20 тысяч человек, сообщает "Голос России". Официальный Дамаск называет цифру 7-8 тысяч, представители оппозиции — 25 тысяч.

Читайте другие материалы по теме:

"Непримиримые" Сирии близки к "красной черте"

Ирак, Сирия, Египет: столкновение цивилизаций

Сирийский кризис дал трещину в Ливане

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить