Россия отозвала своего кандидата на пост главы ЮНЕСКО

Российский претендент на пост нового гендиректора ЮНЕСКО - замглавы МИД РФ Александра Яковенко - не будет участвовать в четвертом туре голосования. Россия отозвала своего кандидата еще до третьего раунда выборов.

"Прошел третий тур голосования. На этот раз в нем участвовали пять кандидатов. Четыре кандидатуры были сняты государствами, которые их представили. Это кандидаты от Российской Федерации, Танзании, Литвы и Бенина", - заявил председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО Олабийи Бабалола Жозеф Йаи, посол и постоянный представитель Бенина при организации.

Читайте по теме: Замглавы МИД РФ поборется за пост гендиректора ЮНЕСКО

Напомним, что Исполнительный совет ЮНЕСКО с третьей попытки не смог избрать нового гендиректора организации. Равно как и в первых двух турах, сегодня, по неофициальным данным, на выборах лидировал министр культуры Египта Фарук Хосни. Но ему снова не удалось получить необходимые для избрания 30 голосов.

В понедельник 58 стран-участниц совета соберутся на четвертый раунд голосования. Процедурные правила ЮНЕСКО позволяют проводить до пяти туров выборов. Большинство наблюдателей прогнозируют, что именно последний тур станет решающим, поскольку в избирательном бюллетене останутся имена только двух кандидатов.

Сейчас на этот пост претендуют постпред Болгарии при ЮНЕСКО Ирина Бокова, экс-глава МИД Алжира Мохаммед Беджауи, министр культуры Египта Фарук Хосни, экс-министр торговли, промышленности и рыбного хозяйства Эквадора Ивонн Хуэс де А. Баки и член Комиссии европейских сообществ Бенита Ферреро-Вальднер (Австрия).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить