Выпущена новая банкнота - в 100 миллиардов долларов. Срок ее действия ограничен

Центробанк Зимбабве выпустил в обращение купюру достоинством в 100 миллиардов местных долларов. Примечательно, что одной банкноты с одиннадцатью нулями не хватит даже для покупки буханки хлеба, а действовать она будет весьма непродолжительное время. В стране за 100 миллиардов зимбабвийских долларов, примерно равных одному доллару США, можно приобрести лишь четыре апельсина.

Эти странные купюры официально будут введены в обращение с понедельника, 21 июля. Однако уже сегодня такие банкноты станут использоваться при обмене иностранной валюты. Еще в мае 2008 года, когда ЦБ Зимбабве предыдущий раз вводил в оборот купюры нового номинала, один американский доллар оценивался в 50 миллионов зимбабвийских. Купюру в 50 миллионов, сообщалось тогда, можно было обменять на три буханки хлеба.

Примечательно, что банкноты, выпускаемые в обращение ЦБ Зимбабве с 2003 года, являются не денежными знаками, а чеками на предъявителя, срок действия которых строго ограничен. Так, отмечается, что купюры в 100 миллиардов долларов будут действовать лишь до 31 декабря 2008 года, отмечает АР.

Стоит напомнить, что Зимбабве считается страной с самым высоким в мире темпом роста инфляции. По последним данным ЦБ Зимбабве, обнародованным 16 июля, инфляция в стране составляла 2,2 миллиона процентов в годовом исчислении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *