Эксперт: Власти Латвии продолжают ограничивать права русского населения

Эксперт: Закон о советской символике направлен против русского населения Прибалтики

Сегодня депутаты латвийского парламента утвердили закон, запрещающий использовать советскую и нацистскую символику, в том числе во время памятных и праздничных дат. Своим мнением на этот счет с "Правдой.Ру" поделился заведующий отделом Прибалтики Института стран СНГ Михаил Александров.

"Это никак не остановит марши легионеров, они маршируют под латвийскими флагами. Закон направлен в основном против русского населения Прибалтики, против мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы 9 мая, когда используется советская символика, в частности флаги СССР, красные звезды и т. д. Это сейчас идет в рамках общей линии закручивания гаек. В стране сейчас положение не самое хорошее с точки зрения экономики.

Очевидно, что политика ассимиляции русского населения, которая активно проводилась в течение последних 20 лет в Латвии, провалилась. Политика ассимиляции состояла, с одной стороны, в выдавливании русского населения. С другой стороны, те, кто не хочется уезжать, должны были в рамках ассимиляции принять латышскую культуру, латышский язык, латышские ценности и перестали быть русскими. Эта политика не увенчалась успехом.

Читать также: Латвия запретила советскую и нацистскую символики

Русская община не только не растворилась и не исчезла. Более того, она консолидировалась, как показал референдум по русскому языку, когда практически все русское население поддержало придание русскому языку статуса государственного. Это была явная демонстрация того, что русская община не собирается ассимилироваться и то, что она не уехала, тоже очевидно.

Подтвердили эту позицию и другие акции русской общины. В том числе недавнее избрание так называемого "Парламента непредставленных", который будет представлять интересы иностранных граждан в Латвии — это очередной удар по политике латвийских властей. Им нечего поставить себе в заслугу. И они, как любой режим в такой ситуации, начинают закручивать гайки, ограничивать права и свободы граждан. Это вписывается в общую политику.

Есть там и другие мероприятия, связанные с ограничением проведения референдумов, с ограничением участия в выборах политических партий, с преследованиями политических партий, например, партии "ЗаРЯ!", по политическим мотивам. Возбуждение различных надуманных уголовных дел против активистов русского движения, запрет на въезд в Латвию историков и политологов из России и т. д. Проводится комплекс мер по борьбе с русским влиянием, внутренним и внешним.

Поэтому они сейчас стоят перед дилеммой: как быть дальше, продолжать прежнюю политику или перейти к новой политике межобщинного диалога? Пока преобладают силы, заинтересованные в конфронтации с русской общиной, и политики межобщинного диалога не получается. Видимо, нужно преподать еще несколько уроков латвийским властям, чтобы политика была изменена".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить