Украина хочет от МВФ большего

Украина попросит МВФ увеличить третий транш, выделяемый стране, на 600 миллионов долларов - до 3,8 миллиарда.  Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский. "24 - 26 июня должна приехать очередная миссия. Согласно программе, очередной транш предусмотрен в объеме 3,2 миллиарда долларов. Сейчас мы просим о том, чтобы пересмотреть его в сторону увеличения - до 3,8 миллиарда", - уточнил он.

Вместе с тем, в СМИ появилась информация, что МВФ может отложить приезд миссии на Украину и отсрочить выделение третьего транша до сентября. Фонд требует от правительства рассекретить данные по ВВП, пересмотреть бюджет, провести аудит НАК "Нафтогаз Украины" и удержаться от резкого снижения процентных ставок.

Напомним, в ноябре 2008 года МВФ одобрил выделение Украине стабилизационного кредита на 16,43 миллиарда долларов для помощи экономике страны в условиях мирового экономического кризиса. Тогда же Киев получил первый транш кредита в размере 4,5 миллиарда долларов, а в мае - второй транш в размере 2,8 миллиарда. Сумма третьего транша составит 3,2 миллиарда долларов (первоначально планировалось, что 2,8 миллиарда долларов), по словам премьер-министра Юлии Тимошенко, он должен поступить в конце июля. Миссия МВФ должна прибыть в Киев 24 июня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *