Противники Ахмадинежада встретятся со стражами исламской конституции

Бывшие кандидаты на президентских выборах в Иране встретятся сегодня с членами Совета стражей исламской конституции. Мир Хосейн Мусави, Мохсен Резави и Мехди Кярруби представят экспертам свои жалобы относительно нарушений и подтасовок, произошедших, по их мнению, в ходе голосования 12 июня.

Верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи, допустил возможность проведения частичного пересчета голосов, но при этом отверг требование оппозиции аннулировать итоги выборов. Он посоветовал проигравшей стороне "прийти в себя и задуматься над тем, что они своим поведением толкают страну к анархии и кровопролитию". Муршид упрекнул проигравших кандидатов за их радикализм и призвал к прекращению уличных протестов, которые "смущают народ и используются внешними силами для злобной кампании клеветы". Он предупредил, что "тот, кто не прекратит уличных демонстраций, пойдет под суд и понесет ответственность за беспорядки".

Читайте по теме: Второй срок для Ахмадинеджада обжалованию не подлежит

Хаменеи сообщил, что власти больше не будут терпеть их митинги в Тегеране и других городах страны. "Все кандидаты были достойны, но победил Ахмадинежад, за которого проголосовало 24 миллиона человек. И остальным следует признать его убедительную победу и прекратить протесты", - констатировал он. По его словам, "разницу в 11 миллионов голосов между Ахмадинежадом и его ближайшим преследователем Мусави невозможно было подтасовать".

Сторонники оппозиция встретили заявление Хаменеи без эмоций. Со стороны главного инициатора акций протестов - бывшего премьера-реформатора Мусави - до сих пор не последовало никакой ответной реакции. От имени эск-спикера Кярруби распространен текст заявления, с которым он намерен обратиться сегодня к стражам исламской конституции. В нем бывший председатель меджлиса повторяет свое требование о необходимости повторного проведения выборов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить