США предъявили обвинения хакерам-военным из Китая, но арестовать их не смогут - хакеры из Китая атаковали США, Китай обвинили в хакерских атаках на США, последние новости США, отношения США и Китая Правда РУ

США предъявили обвинения хакерам-военным из Китая, но арестовать их не смогут

Министерство юстиции США в понедельник предъявило обвинение пятерым хакерам, которые якобы крали коммерческие тайны американских компаний в течение последних восьми лет, пишет NBC News.

Китайские хакеры, по данным США, действовали против шести американских компаний: Westinghouse Electric, а также американские филиалы SolarWorld AG, U. S. Steel, Allegheny Technologies и Alcoa. Каждому хакеру предъявлен 31 пункт обвинений.

По словам генерального прокурора Эрика Холдера, речь идет об экономическом шпионаже со стороны китайских военнослужащих. Это первые обвинения, когда-либо предъявленные за подобные преступления субъекту другого государства. "С нас хватит", — заявил Холдер на пресс-конференции, добавив, что полученные секреты Китай использовал для собственных государственных предприятий.

ФБР отследило, что кибер-преступления совершались с компьютера, расположенного в здании Народно-освободительной армии Китая в Шанхае. Не совсем понятно, как Министерству юстиции удастся привлечь хакеров к ответственности на территории США.

Год назад несколько американских газет, в том числе The New York Times и The Wall Street Journal, заявили о том, что китайские хакеры атаковали их компьютерные системы. Представитель МИДа Китая назвал любые подобные обвинения "несерьезными".

По данным Associated Press, США и ЕС арестовали 97 хакеров из нескольких стран, в том числе из Италии, Нидерландов, Финляндии, Великобритании, Эстонии. Спецслужбы в течение 48 часов обыскивали более 300 домов и изъяли тысячи электронных устройств. Речь идет о не связанном с китайскими хакерами делом Blackshades — вредоносного программного обеспечения.

Прошлым летом стараниями бывшего сисадмина ЦРУ Эдварда Сноудена мировая общественность узнала о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США осуществляло слежку как за американцами, так и за гражданами других стран, в том числе за политиками высшего уровня (в частности, стало известно о прослушивании телефона Ангелы Меркель). Агенты не только прослушивали телефоны, но и имели доступ к переписке американцев и иностранцев по почте.

Читать также:

17-летний хакер из Санкт-Петербурга взломал кредитки 110 млн американцев

Штатов не будет — будет сплошное АНБ

Сайты НАТО атаковали хакеры

Насколько опасны, на ваш взгляд, киберпреступления?

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить