Госдеп не выплатит 25-миллионную премию за ликвидацию бен Ладена

Госдеп не заплатит 25 млн за ликвидацию бен Ладена

Госдеп не заплатит 25 млн за ликвидацию бен Ладена. ladenГосдепартамент США не заплатит премию в 25 млн долларов, обещанную за информацию, которая поможет найти лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Усаму бен Ладена, сообщает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ. Такое решение принято в связи с тем, что операцию по ликвидации "террориста номер один" подготовили исключительно на основе данных радиоэлектронной разведки.

Читайте: Куда Обама дел печень Усамы?

Напомним, что бен Ладен, которого Вашингтон считает ответственным за теракты 11 сентября 2001 года в США, был убит американскими спецназовцами в ночь на 2 мая на севере Пакистана. Тело террориста было сброшено в море, пишут "Аргументы и Факты". Напомним, что премия за поимку бен Ладена была предложена Госдепом в рамках программы "Rewards for Justice" ("Награда за правосудие").

Как передает International Business Times, с 1984 года в данную программу было вложено более ста миллионов долларов. Ее цель  - спонсировать людей, которые предоставляют важную информацию, благодаря которой террористы "сядут за решетку", и сведения для предотвращения терактов.

Читайте также: Бен Ладен "воскрес" в интернете

Ранее сообщалось, что США засекречивают информацию, касающуюся операции по возможной ликвидации бен Ладена. Вплоть до того, что даже нельзя узнать точное место его погребения в Аравийском море. Разумеется, режим секретности после того, как американцы в первые же дни "прокололись" с фальшивыми фото бен Ладена, коснулся и якобы настоящих фотографий главаря "Аль-Каиды".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить