В Ливан прибыло оплаченное саудитами оружие из Франции

Французское оружие на $3 млрд, которое сегодня поступит в Ливан, оплачено саудитами

Сегодня в Ливанскую Республику прибыла первая партия оружия из Франции. Финансовая сторона данного вопроса контролируется Саудовской Аравией - именно Эр-Рияд летом прошлого года выделил стране не менее трех миллиардов долларов для закупки вооружения у Франции. Поставки артиллерийских установок в Ливан будут осуществляться ближайшие три года.

В Ливане французское вооружение встречал министр обороны страны Самир Мокбель. Также в Бейрут прибыл его коллега из Парижа Жав-Ив Ле Дриан и посол Эр-Рияда Али Асыри.

Помимо артиллерийских установок "Цезарь", Франция поставит Ливану 250 боевых и транспортных средств для использования на поле боя и семь военных вертолетов Cougar. Саудовская Аравия свою финподдержку этого вопроса объясняет необходимостью защиты пограничных с Ливаном областей от активизировавшихся здесь террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и ИГИЛ, сообщает AFP.

Министр обороны Ливана подчеркнул, что такой жест со стороны Франции и Саудовской Аравии сигнализирует об "особом уровне отношений" между странами.

Комментарий международной редакции Правды.Ру: помощь Ливану, граничащему с Сирией, уничтожаемой в целях "противодействия терроризму" коалицией во главе с США, действительно необходима - ИГИЛ часто появляются на территориях этой страны. Однако учитывая подорванную репутацию Саудовской Аравии относительно спонсорства боевиков, позиция Эр-Рияда по помощи Бейруту не представляется однозначной.

Читайте также:

Конфликт в Йемене? Нет, война саудитов и иранцев

США загребают жар руками суннитов

Саудиты полностью разрушили инфраструктуру Йемена. Донецкий сценарий?

Читайте новость на англоязычной версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *