Минск запросил у Москвы "весь спектр новейших комплексов ПВО"

Источник в аппарате Союзного государства России и Белоруссии сообщил журналистам, что Минск обратился к Москве с запросом на поставку "всего спектра новейших комплексов противовоздушной защиты", включая тактические ЗРК "Тор-М2", новейшие системы ПВО С-400, а также ракетные комплексы "Искандер". Кроме того, белорусские силовики рассчитывают получить в свое распоряжение военные самолеты российского производства.

Подтверждение этой информации уже поступило из "Рособоронэкспорта". Речь идет о поставке на льготной или безвозмездной основе элементов ПВО для размещения на западных рубежах Белоруссии в рамках создания единой российско-белорусской системы противовоздушной обороны. Действительно, поскольку РФ и Белоруссия являются партнерами по ОДКБ, режим поставок вооружения и боевой техники между странами действует льготный, что в особенности касается общей системы ПВО.

Лукашенко: Белоруссия не видит будущего без России.

По некоторым данным, российско-белорусское соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны было подписано 3 февраля нынешнего года в Кремле по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства в присутствии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. Уже тогда президент Белоруссии заявил, что его страна рассчитывает бесплатно получить российские комплектующие для вооружения ПВО.

Небесный щит: Россия ответит США противоспутниковым оружием.

В начале апреля 2009 года командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Игорь Азаренок и первый заместитель главкома ВВС РФ генерал-лейтенант Вадим Волковицкий сообщили о том, что Москва согласилась снабдить своего партнера новейшими зенитными ракетными системами С-400 "Триумф". Не исключено, что поставки вооружений обсуждались на встрече Лукашенко с секретарем российского Совета безопасности Николаем Патрушевым, формально посвященной "некоторым вопросам военно-технического сотрудничества", пишет сегодня "Белорусская деловая газета".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить