В зоопарке Казахстана на глазах у детей ягуарам скормили медвежонка

В зоопарке Казахстана медвежонка скормили ягуарам на глазах у детей

Большой скандал разгорелся в Караганде, где сотрудники местного зоопарка скормили медвежонка ягуарам на глазах у детей. Это вызвало негодование у защитников животных и откровенное непонимание у российских коллег.

По данным казахстанского общественного фонда по защите животных KARE, больного медвежонка скормили другим хищникам вместо того, чтобы усыпить.

В руководстве зоопарка этот случай расценивают как халатность, отметив только, что животное, которое было забраковано, скормили не в подходящий момент.

В свою очередь, KARE готовит обращение в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела против работников зоопарка по статье о жестоком обращении с животными Уголовного кодекса Казахстана.

Читайте также: В Дании продолжают убивать животных на глазах у людей

Сотрудники же Новосибирского зоопарка, откуда были привезены ягуары, были очень удивлены поведением своих коллег в Казахстане. "Мы созванивались с карагандинскими коллегами, они нам сказали, что это все было неосознанно, и ягуары сами, почуяв добычу, добрались до медвежонка", - рассказали в зоопарке.

Напомним, что подобный случай произошел в зоопарке Копенгагена, где на глазах у посетителей, среди которых были дети, убили жирафа Мариуса. При этом животное тут же расчленили, а мясо скормили львам. Руководство зоопарка заявило, что полуторагодового жирафа было необходимо умертвить, чтобы избежать инбридинга, то есть скрещивания в пределах одной популяции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить