Франция налагает санкции на России из-за присоединения Крыма

Минобороны потребует от Парижа компенсации в случае разрыва договора по "Мистралям"

Министерство обороны потребует от Парижа возмещения убытков в случае разрыва контакта по поставке вертолетоносцев "Мистраль".

Заявление замминистра обороны Юрия Борисова прозвучало на фоне возможного расторжения Францией военного контракта по поставке вертолетоносцев. Такая мера, по мнению Парижа, станет эффективнее многих других санкций, ввееднных после воссоединения Крыма с Россией.

По замечанию Борисова, невыполнение условий договора влечет за собой штраф. Сумму компенсации России заместитель Шойгу не назвал, отметив, что надеется на понимание французских партнеров всех рисков, прежде всего деловой репутации.

Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что Париж может отменить контракт о продаже России боевых кораблей класса "Мистраль". Сумма контракта составляет 1,37 миллиарда евро. Первый вертолетоносец Франция собиралась поставить в Россию к концу 2014 года.

Читайте также: Франция грозит расторжением контракта по продаже кораблей "Мистраль"

Напомним, сегодня правительство ФРГ в одностороннем порядке отменило свои обязательства по строительству полигона в Нижегородской области. Ущерб России составит 120 миллионов евро. Ранее Германия заморозила экспортные поставки оружия в РФ. Минобороны и МИД пока не отреагировали. В настоящее время кроме Франции и Германии, военное сотрудничество с Россией свернули также США, Великобритания и Канада.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить