Премьер-министр раскритиковал власти Киева и пригрозил отставкой

Президент Украины потребовал навести порядок в Киеве. Об этом заявил новый премьер-министр страны Николай Азаров, который также считает, что власть в столице "не работает". Он пригрозил  увольнением нерадивым чиновникам.

Свои претензии Азаров высказал сегодня во время совещания с руководством Киевской городской государственной администрации (КГГА) и руководителями центральных органов исполнительной власти по вопросам решения неотложных проблем обеспечения жизнедеятельности и последующего развития Киева.

"Президент Украины Виктор Янукович требует навести порядок в столице. Поэтому вопрос ставится жестко: либо улучшайте свою работу, либо добровольно пишите заявления", - заявил премьер.

За наведением порядка в Киеве от лица правительства будет следить вице-премьер по вопросам региональной политики Виктор Тихонов. Однако ответственность за состояние города должны нести лично мэр Леонид Черновецкий и главы районных администраций, подчеркнул Азаров. Если изменений не будет - правительство вынуждено будет пойти на радикальные меры.

По мнению премьера, киевская власть неэффективна из-за неправильной расстановки кадров. В столице отсутствует нормальное взаимодействие между службами, отвечающими за работу инфраструктуры города, и между администрациями районов.

"Многие чиновники не являются специалистами в сфере местного хозяйства. Часть руководителей вообще назначена по непонятным критериям. Даже появиться на работу для них проблема", - добавил  Азаров.

Азаров раскритиковал киевские власти за то, что в столице годами не решаются проблемы состояния дорог, тротуаров, изношенности лифтов, вывоза мусора, освещения улиц, безопасности на улицах, бесперебойного электро- и водоснабжения, функционирования городских коллекторов. Также он отчитал Черновецкого за то, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги растут, а качество услуг - падает.

Премьер-министр констатировал, что "необходимо срочно восстановить эффективную систему управления столицей".

На Украине мэр города - это выборная должность. Президент страны не имеет права уволить градоначальника, даже если недоволен результатами его работы. По закону, главой Киевской городской государственной администрации (КГГА) автоматически становится Киевский городской глава (мэр).

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович 17 марта поручил правительству и властям Киева принять меры по улучшению жизни в столице. Леонид Черновецкий стал градоначальником в 2006 году, а в 2008 году был избран повторно.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *