Литвиненко сам отравился контрабандным полонием?

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко мог сам отравиться полонием, так как участвовал в контрабанде этим крайне опасным веществом. С такой версией его гибели выступила американская газета The New York Sun.

Один из репортёров издания решил провести своё расследование таинственной смерти перебежчика 23 ноября 2006 года. Он встретился с сотрудниками Следственного комитета при Генпрокуратуре России, а также смог ознакомиться с теми материалами, которые Великобритания прислала в Россию для выдачи предпринимателя Андрея Лугового.

"Литвиненко имел отношение к операциям по контрабанде полония-210 и сознательно или нечаянно отравился им. К Литвиненко проявляли интерес разведслужбы многих стран, которые прослушивали его телефонные разговоры", — пишет издание.

"Его тёмные операции включали поиск контактов в Панкисском ущелье, которое превратилось в один из центров незаконной торговли оружием. Он также имел дело с людьми, которых обвиняли во всем, — от отмывания денег до незаконной торговлей ядерными компонентами", — отмечает издания.

В результате сам Литвиненко или его сообщники случайно или нарочно создали ситуацию, когда Литвиненко вступил в слишком тесный контакт с полонием-210, от которого он и получил смертельную дозу.

Полоний-210 вызывает пристальный интерес у организаций ООН, борющихся с распространением ядерного оружия, так как он является одним из ключевых компонентов первых моделей атомной бомбы. И Америка, и Россия в своих ранних бомбах использовали полоний-210 как элемент взрывателя. К этому прибегали и почти все, если не все страны, где проводились или проводятся тайные ядерные разработки, в том числе Израиль, Индия, Пакистан, Южная Африка и Северная Корея. До смерти Литвиненко контакт с полонием-210 стоил жизни шести людям: двум в радиологической лаборатории во Франции, троим на ядерном объекте в Израиле и одному в лаборатории ядерных исследований в России.

Напомним, что Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне, где проживал с 2000 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили теле погибшего следы радиоактивного полония-210. Британская прокуратура обвиняет в причастности к смерти Литвиненко российского предпринимателя Андрея Лугового, который категорически отрицает свою вину.

Загадочные обстоятельства смерти Литвиненко повлекли за собой кризис в российско-британских отношениях. Великобритания потребовала от России экстрадировать Лугового. После отказа России Британия выслала из Лондона четырех российских дипломатов.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *