Митинг оппозиции в Китае закончился едва начавшись

Китайская оппозиция не смогла организовать революцию

Китайская полиция сегодня жестко пресекла попытку оппозиции провести антиправительственный митинг. Несколько правозащитников были еще до начала акции задержаны.

Организованный через интернет митинг оппозиции, вдохновленной акциями протеста в Египте и Тунисе, собрал в центре Пекина около сотни человек из разных провинций Китая. Протестующие требовали "демократии, еды, жилья и справедливости". Очевидцы рассказывают, что полиция действовала жестко.

Читайте также: Две тысячи недовольных марокканцев вышли на улицы

В Китае также были задержаны несколько правозащитников после того, как в интернете появилось сообщение с призывом провести демонстрации в 13 городах страны. Предполагается, что сообщение, призывающее к "жасминовой революции" по аналогии с волной протестов на Ближнем Востоке, было распространено диссидентским веб-сайтом, находящимся в США.

Обстановку на центральной пекинской улице Ванфуцзин, где было намечено устроить одну из массовых акций протеста, сейчас можно охарактеризовать как нормальную. Вдоль ярко освещенных витрин магазинов прогуливаются горожане, туристы фотографируются у бронзовых композиций "Рикша" и "Парикмахер". Однако многочисленные полицейские автомобили с затемненными стеклами, рассредоточенные на прилегающих улицах и в переулках, показывают, что власти вполне серьезно восприняли интернет-призыв к "жасминовой революции".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить