Траулер "Олег Найденов" должен выйти в море уже сегодня

"Олег Найденов" готовится к выходу в море

Компания-судовладелец задержанного в Сенегале российского рыболовецкого судна "Олег Найденов" рассчитывает, что все сложности с его освобождением должны разрешиться в понедельник.

"В выходные были встречи, пришли к согласию, что понедельник — день, когда судно должно выйти в море, обе стороны об этом договорились", — сообщил исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев. Он также подчеркнул, что речь по-прежнему идет о внесении залога, с последующим обжалованием в судебном порядке, а не об уплате штрафа.

Читайте по теме: Захват "Найденова" — это спецоперация Запада

Юрий Паршев также рассказал журналистам, что сообщения о повреждении судна несколько преувеличены. "Нет там особого повреждения, царапина и все", — отметил он. Ранее капитан судна Вадим Манторов говорил, что во время буксировки "Олега Найденова" сенегальское рыболовное судно навалилось на кормовую часть российского траулера и оставило на его корпусе вмятину.

Сенегальские военные 4 января задержали российское рыболовное судно "Олег Найденов" в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау и отконвоировали его в порт Дакара. Траулер принадлежит компании "Феникс", зарегистрированной в Мурманске. На борту находятся 62 гражданина России, и 20 моряков из Гвинеи-Бисау.

По мнению местных властей, российский траулер незаконно вел промысел в экономической зоне Сенегала, капитан судна утверждает, что корабль находился в зоне Гвинеи-Биссау. Российская сторона собирается обратиться с иском в международный морской трибунал в Гамбурге.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить