Депутат: Югославский сценарий на Украине уже невозможен

Депутат от Партии Регионов Олег Царев специально для "Правды.Ру" дал свою оценку последних событий на Майдане Незалежности.

Олег Анатольевич, как вы можете оценить последние события на Майдане? Что ожидает его лидеров?

— За ними стоят люди, которые на протяжении месяца выходили на Майдан, и у которых есть чувство отчаяния, потому, что они ничего не добились. Они доверились лидерам оппозиции, а те заявляли требования, которые было невозможно выполнить. В конце концов это привело к тому, что все это месячное стояние не вылилось ни во что. Кроме того, там достаточно много молодых боевиков, которые использовали большое скопление людей для того, чтобы начать эти агрессивные действия: это и ультраправый сектор, УНА УНСО, "Трезуб" и другие организации.

Какова здесь роль западных спецслужб, на ваш взгляд?

— Западные спецслужбы напрямую не работали на этих мероприятиях, но на протяжении многих лет неправительственные организации провоцировали такие настроения, чувства неприятия, неприязни, ксенофобии на Украине. Ну и сейчас интернет-издания все взахлеб поддерживают все эти протесты. Телевидение, интернет-сайты собирают людей на улицы, печатают статьи, про то, что нужно идти на улицу, нужно отстаивать свои права. Они занимают крайне однобокую позицию в освещении событий.

Согласны ли вы с позицией Вадима Колесниченко? "Мы прекрасно понимаем, вопрос не в евроинтеграции, и не во власти. Это глобальный проект по уничтожению Украины и созданию точки гражданского противостояния, как это было сделано в Югославии".

— Мысль достаточно спорная. Подписаться под этим достаточно сложно. Но я постоянно говорил о том, что у нас всеми путями навязывался югославский сценарий. И Марко Ивкович приезжал и консультировал наших оппозиционеров. Призывы, которые звучали вчера в том числе с трибуны о намерении сформировать второе правительство в Украине. Альтернативные органы власти вполне могли Украину отправить по югославскому сценарию. Для того, чтобы это получилось, нужно было делать это быстро. Протесты затянулись, поэтому я думаю, что у нас югославский сценарий уже невозможен.

Читайте также:

Сторонники Евромайдана блокировали бойцов "Беркута" в Одессе и Ровно

Украинская оппозиция заявила о намерении провести досрочные выборы президента

Кличко приведет Украину к развалу

Все материалы по теме читайте здесь.

Как вы считаете, что ждет Украину в ближайшее время?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить