Арестован британец, который вывез бронзовую ягодицу Хусейна

Спецназовец обвиняется в контрабанде "ягодицы" Хусейна

В Британии задержан мужчина, подозреваемый в незаконном вывозе из Ирака фрагмента памятника Саддаму Хусейну, а точнее — его бронзовых ягодиц. Напомним, что после того, как американские войска взяли Багдад в 2003 году, статую низвергли, а затем переплавили. Кусок, который попал в Соединенное Королевство, этой участи избежал, сообщает Би-би-си.

Читайте: Ирак и Британия делят ягодицу Хусейна

"Томский обзор" передает, что, согласно версии следствия, 66-летний задержанный Найджел Илай связан с компанией Trebletap, которая пыталась продать бронзовый фрагмент на аукционе. В начале 2000-х гг. Илай работал в Ираке военным журналистом и был свидетелем падения Багдада.

В октябре 2010-го Илай пытался продать бронзовую ягодицу с торгов, а затем передал ее на хранение в музей. В январе 2012 года Ирак потребовал вернуть фрагмент монумента. В посольстве этой страны в Лондоне объяснили, что считают указанный кусок предметом иракского культурного наследия.

Читайте также: Двойника Саддама похитили для съемок в порно

В свою очередь, Найджел заявил, что памятник "величайшему тирану со времен Аттилы" не может считаться культурной ценностью. По мнению журналиста, Ирак захотел вернуть фрагмент скульптуры, узнав о ее стоимости, ведь Илай хотел продать бронзовый артефакт как минимум за 250 тыс. фунтов. "Американские пехотинцы дали мне этот фрагмент, Багдад тогда находился под контролем американцев, там на тот момент даже не было иракского правительства. А я превратил фрагмент статуи в военную реликвию", — говорит он, пишет "Взгляд".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *