ИноСМИ: под шпионским "камнем" кроется змеиное гнездо

Под британским шпионским "камнем" кроется змеиное гнездо — так пишет газета La Repubblica о неожиданном признании экс-советника премьера Соединенного Королевства Джонатана Пауэлла. Издание напоминает, что пять лет назад сотрудники ФСБ нашли на одной из московских улиц шпионское оборудование, замаскированное под камень, и сделали видеозапись. "Часть записи была показана по одному из российских телеканалов", — отмечается в статье.

Читайте: Аркадий Мамонтов: Спасибо тем, кто меня оскорблял

"Эксперт пояснил, что происходило: вероятнее всего, первый, пряча под тяжелым пальто переносной миникомпьютер, сбрасывал "совершенно секретную" информацию на устройство, находившееся в "камне". Второй, имевший такой же компьютер, скачивал эту информацию. Именно так действует классический "почтовый ящик". Личности участников тайной операции были установлены, и Кремль заговорил о заговоре", — объясняет автор материала.

В статье подчеркивается, что "британская и большая часть мировой прессы иронизировали", а через пять лет выяснилось, что история вполне реальна. "Почему Пауэлл решил заговорить об этом именно сейчас?" — недоумевает автор заметки. "Непонятно также, кем был тот русский, что сбрасывал информацию на "камень": по неофициальным данным, это был сотрудник российской разведки, работавший на Лондон. Вероятно, он плохо кончил, но почему бы его не судить публично?" — таким вопросом задается журналист.

"Иными словами, поднимешь камень, а под ним… змеиное гнездо", — завершает свою статью автор.

Ранее сообщалось, что журналист Аркадий Мамонтов, в передаче которого в 2006 году был показан сюжет о "шпионских камнях", по просьбе "Правды.Ру" прокомментировал заявление Джонатана Пауэлла.

"Прежде чем говорить об этом, должен сказать такую вещь, — заявил Аркадий Мамонтов. — Я хочу поздравить тех, кто работал над этой программой, которая выходила шесть лет назад с победой. Мы тогда говорили правду, отстаивали ее все шесть лет и сейчас наши слова подтвердились".

Читайте также: "Это было неприятно, но нас поймали на месте"

"Я хочу сказать спасибо всем тем, кто гнал меня, кто оплевывал меня, топтал меня. Это Людмила Алексеева, это Московская Хельсинкская группа, это Леонид Парфенов, это "Эхо Москвы", это (Алексей) Венедиктов, к сожалению. Это некая корреспондентка, Ольга Бакушинская, которая написала: "Шпионский камень придумал Аркадий Мамонтов с канала "Россия"" — вот ей хочу сказать спасибо большое. Хочу сказать спасибо (Юлии) Латыниной, которая оскорбляла меня на радио "Эхо Москвы". Александр Плющев такой, который тоже меня по-всякому оскорблял. Всем тем, кто меня оскорблял и гнал меня эти шесть лет — спасибо за то, что благодаря им сейчас такое внимание привлечено к этому событию".

"И эти люди, называющие Россию "этой страной", сами того не зная, поработали на нашу страну, помогли укреплению независимости нашей Родины", — сказал журналист.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *