У родных сбежавшего лидера Туниса отобрали золото

228954.jpegНовые власти Туниса арестовали 33 родственника сбежавшего из страны президента Зина аль-Абидина бен Али. Их подозревают в преступлениях против государства. В домах арестованных конфисковано золото и драгоценности, передает Радио "Маяк".

Бывший тунисский лидер, находившийся у власти 23 года, в минувшую пятницу бежал в Саудовскую Аравию. Причиной падения режима бен Али стали массовые протесты, последовавшие после повышения цен на продукты. По данным ООН, в результате беспорядков погибли более 100 человек.

Читайте: Всем политзаключенным Туниса дали свободу.

За границей скрылись и ближайшие родственники экс-президента, в том числе жена, дети и внуки. Их всех бывшая оппозиция обвиняет в коррупции и присвоении госсредств.

Накануне власти Германии, Швейцарии и Франции приняли решения "заморозить" счета клана бен Али, размещенные в банках этих государств, с тем, чтобы предотвратить вывоз капиталов.

Когда обыскивали дома арестованных родственников бежавшего тунисского президента, были обнаружены многочисленные ювелирные украшения и золотые ожерелья, часы и другие драгоценности, пишет Газета GZT.ru. Жена Бен Али Лейла Трабелси да и вся его семья были объектом ненависти и насмешки среди тунисцев за свое богатство и контроль над экономикой страны.

А "Комсомольская Правда", ссылаясь на французскую газету Le Monde, сообщила, что супруга президента бен Али, Лейла Трабельси, якобы лично обратилась в Центробанк и попросила выдать ей золотые слитки на сумму 45 миллионов евро - это полторы тонны металла. После чего, она вывезла золото из страны.

Однако руководство Центробанка Туниса опровергло информацию о хищении. Дескать, Лейла Трабельси никогда не посещала банк, а золотые запасы не уменьшились. При этом сообщается, что глава Центробанка был отправлен в отставку без объяснения причин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить