Китайский чиновник-взяточник приговорен к смерти

Китайца казнят за взятки в 7,5 млн долларов

Китайский суд приговорил бывшего чиновника к смертной казни за коррупцию. За 10 лет работы на различных ключевых постах осужденный заработал на взятках 7,5 миллиона долларов.

Бывшего секретаря правительства провинции Цзянси У Чжимина суд признал виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебным положением. Следствию удалось установить, что в период с 2002 по 2011 годы он брал взятки в обмен на помощь в трудоустройстве и реализации различных проектов.

Читайте также: В Китае возлюбили смертную казнь

Отметим, что Китай считается одним из лидеров по приведению в исполнение высшей меры наказания. За год в КНР казнят больше людей, чем в любом другом государстве. Согласно статистике за август 2010 года, смертная казнь была приведена в исполнение в отношении пяти тысяч китайцев.

Ранее "Правда.Ру" писала, что смертный приговор в Поднебесной можно получить не только за серьезные преступления вроде шпионажа, государственной измены, убийства, но и за более "легкие" вроде контрабанды, сутенерства или устройства публичных домов, осквернения могил, подделки банкнот и т. п. Правда, в последнее время и некоторые из статей китайского уголовного законодательства стали анахронизмом. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить