Обама согласен на оружейный запрет

Прощай, оружие: Обама хочет остановить насилие

Глава Белого дома выразил солидарность с 200 тысячами американцев, подписавших петицию о контроле над оружием. Обама отметил, что будет бороться с оружейным лобби. Вместе с тем американский лидер считает, что одним запретом на продажу огнестрельного оружия проблему насилия в стране не решить.

Ожидается, что проект закона будет внесен на рассмотрение Конгресса в начале января 2013 года. Законопроект предполагает запрет на продажу, передачу, импорт и владение боевым оружием. 

Читайте по теме: Оружие в США: крепкий привет из 1791 года

Ранее на сайте Белого дома появилась петиция о контроле над оружием, адресованная Бараку Обаме. На сегодняшний ее подписали уже около 200 тысяч человек. 

Между тем официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что администрация Обамы ранее уже пыталась предложить Конгрессу подобный законопроект, но тогда попытка успехом не увенчалась.

Читайте: В Америке разгорелся страшный скандал из-за оружия

Повышенное внимание к теме запрета оружия в США приковано уже несколько дней, с тех пор как в минувшую пятницу 20-летний Адам Лэнза убил 26 человек в начальной школе в Коннектикуте. Молодой человек с явными психическими отклонениями вооружился пистолетами, находившимися в свободном доступе в доме его матери, и отправился на бойню. В числе его жертв оказались 20 детей и его родная мать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить