Тысячи человек вышли на улицы Праги почтить память экс-президента

Тысячи человек вышли на улицы Праги почтить память Гавелы

Тысячи жителей Чехии накануне вышли на улицы, чтобы почтить память первого президента страны и одного из лидеров "бархатной революции" Вацлава Гавела.

Люди собрались на Вацлавской площади в Праге, на которую выходили протестующие во время "бархатной революции" 1989 года. Собравшиеся держали 20-метровый государственный флаг, произносили речи и молились, пишет РБК. "Мы будем скучать по нему", - сказала одна из местных жительниц. - Люди наподобие его - редкость, особенно в наши дни". 

Читайте: Чехия объявит траур по бывшему президенту.

Правительство соберется в понедельник на заседание, чтобы официально объявить национальный траур в связи с кончиной 75-летнего Вацлава Гавела. Церемония погребения должна пройти в пятницу, 23 декабря, сообщают "Вечерние Ведомости".

О смерти чешского политического лидера накануне, 18 декабря, заявил премьер-министр страны Петер Нечас. Гавел скончался из-за осложнений, возникших после продолжительной болезни. Он страдал от заболевания дыхательных путей.

Также по теме: Не стало первого президента Чехии Вацлава Гавела.

В мае 2011 года Гавел был госпитализирован в связи с острыми проблемами с дыханием. В свое время он перенес несколько сложных операций на легких и кишечнике." Корреспондент.net" добавляет, что политик стал испытывать частые проблемы со здоровьем с декабря 1996 года - после удаления злокачественной опухоли в правом легком. Всего за время пребывания на посту главы государства Гавел попадал в больницу более 15 раз.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить