Почему на инаугурацию должны были пригласить Порошенко?

Посол Украины: Трамп не пригласил Порошенко на инаугурацию

Сегодня украинские СМИ сообщили о том, что президента Петра Порошенко не пригласили в Белый дом на церемонию инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. которая пройдет 20 января 2017 года. 

Ситуацию постарался быстро объяснить посол Украины в США: по его словам, традиционно в Белый дом на это мероприятие вообще не приглашаются лидеры других стран. "Они происходят, как правило, на уровне послов, которые присутствуют на этих мероприятиях", - добавил Чалый. 

При этом посол подчеркнул, что украинское посольство собирается организовать официальный визит Порошенко в Вашингтон в феврале 2017 года. "Будем пытаться провести визит как можно быстрее, если получится в феврале, то это будет для нас также большой победой", -сказал Чалый.

Удивление в соцсетях вызвало само сообщение о том что Порошенко не пригласили на инаугурацию: если никого не приглашают, то зачем акцентировать внимание именно на президенте Украины?

Естественно, пользователи в сетях уже начали комментировать эту ситуацию: видимо, в США не слишком заинтересованы в контактах с Порошенко? Или сам Порошенко настолько в них нуждается, что даже надеялся попасть на церемонию 20 января в Белый дом?

"...Теперь Цеголко (пресс-секретарь президента Украины - ред.) должен заявить, что президент занять вопросами защиты Европы от российского вторжения, поэтому у него нет время посещать корпоративы в странах вне Евросоюза...", - пишет журналист Денис Гороховский. 

"Всем будет говорить что сам отказался,а его так сильно упрашивали что.....", - пишет в Facebook Анюта Захарова. 

"Не в первой. Он через кухню пролезет!", - комментирует пользователь Андрей Немаков. 

"А я думаю примет участие. По скайпу. Пранкеры уже готовят массовку. Ждем видеоотчета", - высказывает предположение Александр Кулаков.

А Александр Днипренко удивляется: "Если не знаете, принято у них или нет приглашать глав иностранных государств и кого вообще пригласили, то зачем раскручивать тему, что не пригласили именно Порошенко?"

Напомним, как сообщала Правда.Ру,член Сената Конгресса США от Демократической партии Крис Кунс сообщил, что Порошенко напрашивался на встречу с Трампом в кулуарах сессии ГА ООН, однако республиканец проигнорировал его. Однако эти сообщения опроверг Петр Порошенко. По его словам, встреча не получилась "из-за разницы в расписаниях"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *