ООН: 19 ноября отмечается первый в истории Всемирный день туалета

День туалета впервые отмечается всем миром

Сегодня в мире впервые отмечается День туалета, учрежденный ООН. Этот специфичный праздник призван, по мнению международного сообщества, привлечь внимание к серьезной проблеме — треть населения Земли лишена элементарных санитарных условий.

По данным международной организации, от болезней, вызванных нехваткой средств гигиены, в мире каждую минуту умирает один ребенок.

СМИ цитируют слова генсека ООН Пан Ги Муна: "Мы должны разрушить табу и сделать всеобщий доступ к санитарии приоритетом глобального развития".

Читайте также: ЕС планирует ввести "евросмыв" для экономии воды в туалетах

Впервые идею праздновать Всемирный день туалета предложили в 2001 году на первой международной конференции, посвященной проблемам туалетов. После этой же конференции для борьбы с антисанитарией в странах третьего мира была создана Всемирная туалетная организация. Штаб-квартира организации находится в Сингапуре.

Добавим также, что сегодня в Севастополе откроют скульптурную композицию под названием "Памятник туалету". Памятник имеет вид гигантского жука-скарабея и груды ночных горшков.

Читатели, а как вы относитесь к этому празднику? Туалеты - это история цилилизации страны? Или история ее бескультурья. Как вы считаете?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить