В Ливии схвачен сын Каддафи, обещавший мстить за отца

В Ливии арестован старший сын убитого экс-лидера страны Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, который считался преемником своего отца и обещал мстить за его гибель.

По данным Associated Press, он пытался пересечь границу с Нигером. В заявлении министерства юстиции в правительстве Переходного национального совета (ПНС) Ливии говорится, что сын Каддафи схвачен на юге страны близ города Убари. Бойцы ПНС задержали его вместе с несколькими телохранителями.

Читайте: Экс-охранник Каддафи рассказал о последних днях своего лидера

О других обстоятельствах ареста пока не сообщается. В настоящее время  Сейф аль-Ислама доставлен в город Зинтан. Министр юстиции  Мухаммед аль-Алагуи подчеркнул, что состояние здоровья задержанного оценивается как нормальное, передает ИТАР-ТАСС. 

В конце октября представители Переходного национального совета Ливии заявили, что Сейф аль-Ислам Каддафи предлагает сдаться в руки Международного уголовного суда, который обвиняет его в военных преступлениях, сообщает "Взгляд". Однако источник, близкий к сыну Каддафи, опроверг это заявление.

Читайте: Сын Каддафи хочет сдаться властям

"Можно ли поверить в то, что свободный человек собирается сдаться суду, который принадлежит НАТО, разрушившему Ливию, и отдал лидера Каддафи и Мутассима Каддафи боевикам и бандам преступников?" - приводит "Русская служба новостей" сообщение одного из ведущих алжирских информационных порталов, Аlgeria-ISP.

Читайте также: Каддафи пал. Ливия на перепутье 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить