Владелец Wikileaks объявлен в международный розыск

Шведский суд выдал ордер на арест основателя скандального сайта Wikileaks австрийца Джулиана Ассанджа, который обвиняется в изнасилованиях.

Журналист, о местонахождении которого неизвестно, объявлен в международный розыск. Сам Ассандж продолжает отрицать все обвинения, считая, что уголовное преследование было инициировано американскими спецслужбами после того, как его интернет-портал обнародовал сотни тысяч секретных документов, касающихся американской операции в Ираке и Афганистане, передает Первый канал.

Читайте: Бояться ли России разоблачений WikiLeaks?

Почти 400 тысяч секретных документов, получивших название "Иракское досье", охватывают период с 2004 по 2009 год. Эти документы дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях, свидетелями которых были американские военные, и впервые по-настоящему позволяют заглянуть в засекреченную историю войны, в которую правительство США было всецело посвящено.

Читайте: Разоблачения Wikileaks грозят США бегством из Афгана

По словам Ассанджа, он намерен до конца года разместить в Сетиеще около четырех тысяч засекреченных документов, касающихся разных стран, в том числе и России.

39-летнего основателя Wikileaks преследуют за изнасилования в городе Энчепинг, двух случаях сексуального домогательства и "незаконном принуждении". Якобы он все это совершил за два августовских дня, когда находился в Швеции с рабочим визитом.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить