Швейцария: Наш истребитель хотел лишь идентифицировать самолет спикера Госдумы

Швейцария объяснила приближение истребителя к самолету спикера Госдумы

Швейцария подтвердила факт приближения ее военного самолета F/A-18 к российскому самолету в швейцарском воздушном пространстве в районе города Биль, передает ТАСС.

Представитель швейцарского Федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Питер Миндер объяснил инцидент "стандартной процедурой полицейского контроля в воздухе. По его словам, "ничего необычного в этом нет", а также не возникало никакой опасности.

Питер Миндер отметил время инцидента: 10:22 по местному времени (11:22 мск). Он также разъяснил, что целью швейцарского военного летчика была идентификация самолета, поскольку в среднем в год в Швейцарии проводится порядка 100 аналогичных проверок.

Он сказал, что ведомство "не намерено публиковать какие-либо коммюнике на эту тему".

То есть, получается, что F/A-18 ВВС Швейцарии, вылетевший из Биля "всего лишь" проверил номера российского самолета, направляющегося в Женеву.

Напомним, что в российский МИД в срочном порядке был вызван посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер. В ведомстве попросили разъяснить ситуацию сближения на опасное расстояние самолета ВВС Франции с лайнером, на котором в страну направлялся председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Согласно последним данным, полученным от МИД Франции, к российскому борту, на котором был Сергей Нарышкин, "на опасное расстояние приближался швейцарский лайнер".

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить