Студентов СНГ научат сопротивляться вербовке ИГ

Студентов СНГ научат сопротивляться вербовке ИГ

В Российской Федерации появится руководство по борьбе с вербовкой запрещенной в России террористической организацией ИГ, сообщают "Известия". Специалисты Антитеррористического центра государств - участников СНГ (АТЦ СНГ), Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) и МИА "Россия сегодня", которые стали разработчиками методичек, собираются распространять такую памятку по вузам стран Содружества Независимых Государств. Ее планируют подготовить к ноябрю этого года, она будет доступна в бумажной и электронной версиях.

Основной целью инструкций станет организация эффективной профилактической работы профессорско-преподавательского состава, сотрудников психологических служб институтов и университетов по предупреждению деятельности вербовщиков террористических и экстремистских организаций в отношении студенческой молодежи.

В Общественной палате РФ информацию о готовящемся к выпуску пособии подтвердили. Председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина заявила, что первая партия будет состоять из 1 тыс. экземпляров, "но в случае необходимости тираж готовы расширить".

"Создание пособия обсуждалось и с экспертами, и с ректорами вузов, основной акцент мы делаем на предотвращении вербовки со стороны ИГИЛ. Рекомендации будут носить больше разъяснительный характер. Информация будет полезна как молодежи, так и старшему поколению", - отметила Сутормина.

В Совете муфтиев России (СМР) разделяют стремление разработчиков пособия разъяснить подрастающему поколению, чем отличаются идеи радикалов от духовных ценностей ислама.

Отметим, что по официальным данным Федеральной службы безопасности, на стороне террористов сейчас воюют порядка 2,4 тыс. граждан России. Эксперты связывают успех боевиков с активной работой по вербовке в интернете, где пропаганда ведется как на арабском языке, так и на русском. За последнее время, Роскомнадзором было заблокировано почти 900 страниц по вербовке в ИГИЛ.    

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *