Затуливетер рассказалу суду о романе с женатым работодателем

"Русская шпионка" призналась в связи с британским депутатом

"Русская шпионка" призналась в связи с британским депутатом. Гражданка России Екатерина Затуливетер, обвиняемая ранее британской разведкой в шпионской деятельности, призналась в романе с бывшим работодателем - парламентарием Майком Хэнкоком.

26-летняя Затуливетер сообщила суду, что 65-летний Хэнкок пытался соблазнить ее при первой же встрече, передает "качестве помощника. По словам россиянки, ее роман с женатым депутатом продлился четыре года, и она не знала о том, что он состоит в браке.

"Он (Хэнкок) с самого начала дал мне понять, что заинтересован во мне в романтическом плане. Он звал меня в номер отеля, но я не пошла", - рассказала Затуливетер. Она также сообщила, что Хэнкок пытался ее поцеловать и предлагал интимную близость.

Имя Затуливетер стало известно прессе после того, как ее арестовали в Великобритании 2 декабря 2010 года, напоминает Lenta.ru. Сообщалось, что сотрудники британской контрразведки MI5 заподозрили в ней "спящего агента", однако в дальнейшем ей были предъявлены претензии лишь в связи с нарушением миграционного законодательства. Британские власти намеревались депортировать Затуливетер, однако она обжаловала это решение.

Читайте также: Английская "секс-мина" под отношения с РФ

Подозрения в том, что Затуливетер работает на российскую разведку, были вызваны в частности тем, что она проживала в дорогой квартире, не соответствующей ее финансовому положению. В ответ на это, пишет BaltInfo, россиянка сообщила, что Хэнкок помогал ей материально. Затуливетер также рассказала суду о своих отношениях с чиновником из НАТО и голландским дипломатом.  

Формально Затуливетер не является подсудимой. Слушания, проходящие в малоприметном здании в центре Лондона, продлятся больше недели. За это время комиссии предстоит изучить массу материалов, в том числе предоставленных британскими спецслужбами. Та часть разбирательства, где речь пойдет о секретной информации, пройдет за закрытыми дверями, сообщает "Русская служба ВВС".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить