За круглым столом в Довиле решаются проблемы мировой политики

221933.jpegГлава российского государства Дмитрий Медведев, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель проводят сегодня переговоры, на которых обсуждаются проблемы мировой политики, в том числе заключение договора о евробезопасности, развитие отношений РФ с НАТО и ЕС, а также иранская ядерная программа.

Читайте: Медведев обсудит с Меркель и Саркози отмену виз.

Перед переговорами, которые проходят во французском городе лидеры трех стран сфотографировались. Накануне Медведев, Саркози и Меркель пообщались за рабочим обедом.Традиция встреч президентов России и Франции и федерального канцлера Германии возобновилась после пятилетнего перерыва.

Один из главных вопросов для России, который, как ожидается, поднимет Дмитрий Медведев - это отмена виз. Глава российского государства уже давно пытается "продвинуть" данный вопрос. В частности, о визах говорили на прошедшем в мае саммите Россия - Евросоюз в Ростове-на-Дону. Тогда же Москва передала руководству ЕС проект соглашения о безвизовом режиме.

По словам Медведева, процесс отмены виз между Россией и ЕС должен проходить согласно "дорожной карте". "Мы договорились о двух вещах применительно к нашим странам. Мы понимаем, что это должен быть процесс. Нужно оценить только рамки этого процесса, и мы понимаем, что этот процесс должен иметь свою "дорожную карту", - сказал он.

Дальнейшая работа над данным вопросом будет проводиться с учетом этих двух моментов. "Следующий раунд консультаций должен проходить уже, естественно, с участием всех сторон. Я полагаю, что это было бы разумно сделать в ходе работы с Еврокомиссией в рамках посещения Брюсселя. Ну и, конечно, на других площадках мы эту работу с другими государствами тоже продолжим", - добавил российский президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить