Онищенко пока не запрещает ввоз чешского алкоголя

Россия пока не собирается запрещать импорт крепкого алкоголя из Чехии и Польши, заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Из-за отравления попавшим в продажу метанолом в Чехии погибли 22 человека. Импорт крепкого чешского алкоголя уже запретили Польша и Словакия, сообщают "Ведомости".

При этом Онищенко дал понять, что ситуация все же может измениться, и тогда Роспотребнадзор может ввести запрет на импорт моментально. "У нас пока в режиме мониторинга по ситуации, - сказал он. - Мы и за польской, и за чешской алкогольной продукцией следим".

Читайте: От поддельного алкоголя умерли уже 22 чеха.

Ранее в ведомстве наказали российским туристам не пить в Чехии или Польше ничего крепче 20 градусов, передает НТВ. Территориальным органам Роспотребнадзора поручено усилить надзор за ввозом в Россию алкоголя из Чехии и Польши.

"Если говорить об объемах, то, конечно, у нас больше польская поступает", - уточнил главный государственный санитарный врач. Отвечая на вопрос, какой сегмент алкогольного рынка РФ занимает польская и чешская продукция, он ответил: "Трудно сказать, у нас своего этого добра хватает, но объем достаточно значимый, чтобы обратить на это внимание".

Также: Россиян призывают отказаться от чешского и польского алкоголя.

Белоруссия также усилила санитарный надзор за ввозом и реализацией алкогольной продукции из Чехии и Польши. Кроме того, сама Чехия, где с 14 сентября действует запрет на продажу всех спиртных напитков, кроме вина и пива, ввела запрет на рекламу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на радио и телевидении.

По теме: Чешские СМИ "нашли" источник отравления алкоголем.

В ходе расследования выяснилось, что все жертвы отравления употребляли контрафактные водку и ром, отмечает "Росбалт". Полиция задержала 10 человек по подозрению в изготовлении и распространении поддельного спиртного, а также изъяли около 5 тысяч литров поддельных напитков. Между тем, в чешских СМИ появилась информация, что причиной отравления была польская жидкость для мытья стекол, которой злоумышленники разводили контрафактный алкоголь.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить