Южная Осетия ждет на свой юбилей десятки зарубежных делегаций

219603.jpegСвыше 40 делегаций примут участие в праздновании государственного праздника Южной Осетии - 20-летия со дня ее провозглашения. "Мы ждем очень много гостей, на сегодняшний день это более 40 делегаций", - сказал президент республики Эдуард Кокойты.

В числе тех, кто приедет завтра в республику - председатель Совета Федерации Сергей Миронов, депутаты Госдумы, представители российских регионов, главы северокавказских республик, президент Абхазии Сергей Багапш, спикер парламента Приднестровской республики, а также делегация из Науру во главе с председателем парламента.

Читайте: В Цхинвале молодежь "молотами правды" разбила "стену лжи".

"Я могу кого-то пропустить, но приезжают всем нам очень дорогие, близкие люди. Мы признательны им за то, что они хотят разделить эту нашу радость, победу и праздник", - отметил южноосетинский лидер.

Отвечая на вопрос о возможном развитии сотрудничества с Венесуэлой и Никарагуа, Эдуард Кокойты сообщил, что в ходе его поездки в эти государства были подписаны документы, которые "дают хорошую основу для сотрудничества". Делегации этих государств также ждут завтра в Южной Осетии.

Напомним, что в ночь восьмого августа 2008 года грузинские войска атаковали южноосетинскую республику и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, ввела войска в республику. После пяти дней боевых действий российские военные вытеснили грузинских солдат из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Вслед за Москвой эти республики признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить