Трагедию «Норд-Оста» в Лондоне превратили в спектакль

В одном из театров Лондона поставлен спектакль о теракте в Москве, на «Норд-Осте».

Автор пьесы, Наталья Пелевайн, так рассказывает о своем настроении при подготовке представления: «Люди шли на спектакль и должны были этим вечером возвращаться домой, но оказались запертыми в театре 57 часов, - говорит она. - И вот этот аспект того, что люди, которые пришли быть зрителями, сами оказались в центре событий, мне был интересен и с творческой точки зрения».

В фойе театре висит предупреждение: «Спектакль содержит выстрелы, мат и жестокие сцены. Не рекомендуется для просмотра детьми».

Главными героями являются две женщины: заложница Наташа и «черная вдова» Седа. Случайно оказывается, что брат Седы был первой любовью Наташи - журналистки, работавшей в Чечне.

Согласно задумке автора, многие из героев второго плана сидят в зале - прямо среди зрителей. Неожиданно они начинают говорить, спорить, вспоминать, звонить по мобильным телефонам домой и успокаивать родственников.

В одной из заключительных сцен спектакля в зал начинает валить густой дым. Многие из находящихся в зале персонажей погибают.

По словам автора пьесы, она пыталась поставить спектакль в Москве, и даже начала там репетиции. Но через некоторое время ей было отказано в постановке данного произведения в России, сообщает Би-би-си.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить