Психиатры озабочены состоянием Саакашвили

В Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского считают, что поведение президента Грузии Михаила Саакашвили свидетельствует о его сильном эмоциональном истощении и не вполне благополучном состоянии.

Речь идет о недавних курьезных эпизодах, когда Саакашвили "в Гори убегал от мнимого авианалета", и когда, забывшись, жевал галстук перед телекамерами".

"Судя по тем информационным сигналам, которые до нас доходят (ведь мы не можем наблюдать его в реальной жизни), получается, что человек испытывает очень сильный стресс и поэтому плохо контролирует свои непроизвольные действия", - сказал завкафедрой психологии Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессор Фарид Сафуанов.

Читайте: Спецслужбы Грузии могут готовить диверсии в России  

Он отметил, что на публике, перед журналистами, человек обычно мобилизуется и хорошо контролирует свои высказывания и действия. А такое необычное поведение, какое демонстрирует грузинский президент, по мнению Сафуанова, можно объяснить его сильным эмоциональным истощением и эмоциональной неустойчивостью.

"Если уж здесь он так себя ведет, это означает крайнюю степень его эмоционального истощения, говорит о не вполне благополучном состоянии", - сказал Сафуанов.

Хотя психолог подчеркнул, что при очень сильном стрессе любой человек может делать такие непроизвольные движения, например, грызть ногти, не контролируя себя.

"Но президент - это такая должность, что он в любом случае должен контролировать все свои высказывания и действия, потому что это очень сильно влияет на политическую обстановку", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что вернуть контроль над собой обычно можно в тех условиях, когда ситуация становится предсказуемой и стабильной.

"Но Саакашвили сейчас находится в такой ситуации, где очень много неопределенностей. И пока эти неопределенности будут сохраняться, мне кажется, его состояние будет таким же", - заключил Сафуанов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить