НАТО не хочет играть с Россией в "опасные игры"

Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что Россия "играет в очень опасную игру" с США и ее союзниками, и пообещала сделать всё возможное, лишь бы не позволить Москве одержать победу в конфликте с Грузией.

"Нам придется воспрепятствовать российским стратегическим амбициям, которые явно направлены на подрыв грузинской демократии, которые используют свою военный потенциал для нанесения вреда и в некоторых случаях для разрушения инфраструктуры Грузии и для попыток ослабить грузинское государство", - сказала американский госсекретарь в преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав МИД 26 стран-участников НАТО по Грузии.

Между тем, эксперты отмечают, что недовольство США вызвано не столько самим фактом военного конфликта на границе Грузии и Южной Осетии, сколько его исходом. По словам эксперта американского агентства стратегических исследований Stratfor Найта Хьюза, действия российских военных стали Соединённых Штатов неприятной неожиданностью. В интервью "Московскому комсомольцу" эксперт отмечает такие факторы успеха быстрое реагирование вооруженных сил на приказы из Москвы, техническую оснащённость армейских подразделений, "сильное командование и контроль, способные управлять широкомасштабной военной кампанией объединённых военных сил", эффективное применение воздушных и военно-морских сил. "Москва продемонстрировала, что её Вооружённые силы вышли из кризиса 90-х годов. Сегодня Россия смогла сделать то, на что раньше не решалась со времён СССР: силой обозначить свои интересы", - подчеркнул он.

Возращение России статуса сверхдержавы - это как раз то, что больше всего раздражает США. Не случайно и Кондолиза Райс выразила своё неудовлетворение полетами у границ США бомбардировщиков Ту-95 стратегической дальней авиации России. "Никто не желает (видеть) российскую стратегическую авиацию у берегов Америки", - заявила Райс в беседе с журналистами на борту своего самолета по пути из Вашингтона в Брюссель. "Мы имеем полеты русских "Медведей" вдоль норвежского побережья, мы имеем российскую стратегическую авиацию, бросающую вызов так, как еще не было - даже вдоль границ с США, что, я должна заметить, является очень опасной игрой, от которой русским, возможно, следует отказаться", - сообщила Райс.

Райс не уточнила, что именно НАТО намерено сделать для осуществления своих целей, отметив лишь, что альянс единогласно заявил "о неприятии новой линии России". Вместе с тем, Кондолиза Райс заявила, что НАТО не будет ускорять присоединение Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе, пояснив, что этот вопрос будет решаться на декабрьской встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить