В Майами арестованы похитители картины Матисса, полотно вернется в музей

Сыщики из ФБР нашли давно похищенную "Одалиску" Анри Матисса

В США обнаружена картина французского живописца Анри Матисса, похищенная из Музея современного искусства в Каракасе в 2002 году. По сообщению министерства юстиции США, в отеле в Майами-Бич арестованы американец и мексиканка, которые пытались продать украденную картину, передает Русская служба BBC.

Шедевр, украденный из музея столицы Венесуэлы Каракаса в 2002 году, нашелся в американском штате Флорида. Как пишет "Российская газета", ФБР арестовало мужчину и женщину при попытке продать картину Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах".

Воры собирались сбыть шедевр, оцененный в 3 млн долларов, всего за 740 тысяч, не скрывая, что полотно украдено. Федеральным агентам удалось поймать сообщников с поличным, представившись коллекционерами произведений искусства, добавляет Первый канал.

Вчера задержанным были официально предъявлены обвинения в хранении и транспортировке картины. Теперь им грозит до десяти лет тюремного заключения, пишет Газета.ру со ссылкой на CNN.

Читайте также: Воры вынесли из дома коллекционера Ренуара и Пикассо

Картина Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах", хранившаяся в художественной галерее Нью-Йорка, в 1981 году была продана Музею современного искусства Каракаса. Пропажа экспоната обнаружилась в 2003 году, когда после расследования стало ясно, что вместо подлинника в музее уже год висит подделка.

Правительство Венесуэлы "начало мероприятия по скорейшему возвращению" картины в Каракас, запросив у ФБР официальное подтверждение того, что пропажа нашлась.

Читайте также: Огласили имя нового обладателя картины "Крик"

Полотно "Одалиска в красных шароварах" написано Матиссом в 1925 году. На нем изображена облаченная в экзотический наряд женщина на декоративном фоне. Время создания "Одалиски" считают счастливым и спокойным этапом творчества художника, периодом рококо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить