Неизвестный штамм холеры найден на Гаити

По данным эпидемиологов, на Гаити обнаружены два штамма холеры: один из них спровоцировал распространение заболевания, а второй - является совершенно новым, ранее неизвестным. 

Читайте: Сердобольный американец заразился чумой, спасая мышь.

Новый штамм не вызывает массового распространения недуга, однако симптомы проявления заболевания человек переносит крайне тяжело. В связи с обнаружением нового вируса, специалисты призывают попытаться улучшить санитарные условия в стране.

Начиная с октября 2010-го, эпидемия холеры унесла жизни минимум 7500 человек на Гаити. Эпидемиологические и генетические исследования показали: вспышку спровоцировал штамм Vibrio cholerae "Эль-Тор".

Также: Сброс нечистот стал причиной вспышки холеры на Украине

По словам сотрудницы Университета Джона Хопкинса Риты Колвелл, новый штамм удалось обнаружить в образцах, которые были взяты у инфицированных людей еще в 2010 году. Обнаруженный штамм Vibrio cholerae отличается от распространенного на Гаити вируса. Из 81 образца лишь 17 отличались от "Эль-Тор".Данный вирус, по мнению специалистов, завезли на Гаити миротворцы из Непала. У человека он вызывает серьезную диарею.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить