Тунис предложил наградить Медведева Нобелевской премией мира

Тунис предложил наградить Медведева Нобелевской премией мира. 240230.jpegГлава МИД Туниса Мулди Кефи считает, что президент России Дмитрий Медведев достоин Нобелевской премии мира за усилия по внутриливийскому перемирию. Об этом заявил в субботу спецпредставитель российского лидера по Африке Михаил Маргелов.

"По мнению тунисцев, кроме российского президента никто не приложил столько усилий в процессе внутриливийского урегулирования", - цитирует РИА Новости Маргелова, который вернулся из поездки по странам Северной Африки с посреднической миссией. 

Читайте: Каддафи уверен в провале операции НАТО

Такая информация была получена им в частной беседе с Кефи. Маргелов посетил Триполи, где провел переговоры с представителями руководства Джамахирии, а затем совершил визит в Тунис, уточняет РБК. Политик заявил, что Тунис готов предоставить остров Джерба для переговоров по внутриливийскому урегулированию.

"Тунис готов предоставить остров Джерба для того, чтобы установить там "круглый стол" для внутриливийского политического диалога, если Российская Федерация и Афросоюз развернут над этим "круглым столом" свой зонтик", - сказал Маргелов в субботу.

Читайте: Арабский канал вооружения мятежников в Ливии

Однако, по его словам, представители Бенгази для прихода за этот "круглый стол" настаивают на том, чтобы Каддафи отказался от политических амбиций.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. Они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить