В октябре Ирландия может ратифицировать Лиссабонский договор

В октябре Ирландия может провести новый референдум по Лиссабонскому договору, отвергнутому большинством жителей страны в июне прошлого года.

Так считает премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн. "Сейчас я уверен, что у нас есть прочная основа, чтобы обратиться к ирландскому народу и снова попросить его ратифицировать договор, чтобы Европа могла двигаться вперед", - заявил он по завершении двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.

"Я надеюсь, что мы будем готовы провести референдум в начале октября", - сказал ирландский премьер. Заявление прозвучало после того, как участники форума предоставили Ирландии гарантии, призванные снять озабоченности ирландцев в отношении Лиссабонского договора - нового базового документа ЕС.

В случае одобрения на новом референдуме Лиссабонского договора, его вступление в силу не будет сопряжено для Ирландии с требованием легализации абортов, отмены льготного налогового режима и отказа от военного нейтралитета, а также с лишением кресла в Еврокомиссии.

Напомним, что Лиссабонский договор должен заменить проект европейской Конституции, от которой руководители стран ЕС решили отказаться после выраженного ей французами и голландцами недоверия на национальных референдумах в 2005 году. Документ частично меняет договор о ЕС и Соглашение об образовании ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить