Японцам разрешили защищать иностранцев от пиратов в Аденском заливе

Японский парламент принял закон о мерах по борьбе с морскими пиратами. Теперь миссия самообороны этой страны, находящаяся в Аденском заливе, будет защищать от нападений не только свои, но и все иностранные суда.

Кроме того, согласно закону, значительно расширяются возможности применения оружия против морских разбойников. Сейчас патрулирование в районе Сомали ведется силами двух эсминцев и двух патрульных самолетов Р3С.

Читайте: Пират должен сидеть в тюрьме. Даже если он сомалийский

Новый закон, вызвавший критику оппозиции своей незаконченностью, сначала был отклонен верхней палатой, где оппозиции принадлежит большинство. Но вскоре, по существующему законодательству, он вновь был направлен в нижнюю палату, где большинство поддерживает правящую коалицию. Нижняя палата приняла закон двумя третями голосов, что означает его принятие парламентом.

Японские военные корабли приступили к патрулированию в районе Сомали с 30 марта текущего года. Основываясь на закон о силах самообороны, она не имели право оказывать помощь судам, не имеющим отношения к Японии. Кроме того, они могли использовать боевое оружие только в случае прямого нападения со стороны пиратов из-за ограничений в законе о силах самообороны и отсутствия специального юридического обоснования антипиратской деятельности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить