Тысячи американцев отправят воевать в Ирак

Тридцать девять тысяч американцев отправят воевать в Ираке. Пентагон направляет в Ирак дополнительные силы - 25 тысяч военнослужащих до конца этого года и еще 14 тысяч - к весне 2009 года, говорится в сообщении американского военного ведомства.

"Пентагон объявляет о плане передислокации основных подразделений, которые планируется разместить для поддержания операции "Свобода Ирака". Объявление касается одного дивизиона и семи боевых бригад, которые состоят из 25 тысяч военнослужащих", - говорится в сообщении.

Размещение новых подразделений в Ираке начнется с осени этого года и должно быть завершено к концу года. Пентагон объясняет свои действия намерением защитить народ Ирака и предоставить необходимую замену для поддержания своих сил и средств в Ираке.

Кроме этого, четыре бригады общей численностью в 14 тысяч бойцов национальной гвардии должны отправиться в Ирак к весне 2009 года. "В их задачи будет входить обеспечение безопасности и свободы передвижения в ходе операций в стране, в том числе охрана баз и сопровождение грузов в Ираке и Кувейте", - отмечается в сообщении.

Читайте: Как казаки глав НАТО выпороли

Помимо Ирака, дополнительные силы будут направлены и в Афганистан. Для продолжения подготовки афганской армии туда весной 2010 года отправятся 3,1 тысячи американских военнослужащих, сообщает РИА Новости.

Читайте: Пытки в Гуантанамо: новые свидетельства бывшего заключенного

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить