МИД Ирана: Поставки российских С-300 послужат оборонительным целям

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф одобрительно прокомментировал решение России по поставкам иранской стороне зенитно-ракетного комплекса C-300. Эти поставки будут выполняться в рамках контрактных обязательств, передают РИА Новости.

Он сказал: "Мы уверены, что задержка с поставкой С-300 была ничем не оправдана и приветствуем решение России выполнить этот контракт".

В интервью на телеканале Euronews глава МИД Ирана отметил также, что C-300 — это оборонительное оружие, в его поставках не следует усматривать нарушение оружейного эмбарго СБ ООН. Россия уже сделала четкое заявление о ненарушении этого режима. 

По его словам, контракт с Россией по поставкам систем противовоздушной обороны Иран подписал "уже давно". Это оборонительное оружие, и оно не предназначено для нападений. 

Зариф подчеркнул также, что Иран не признает режим санкций и считает эти ограничения незаконными и неоправданными. Россия приняла решение самостоятельно. 

Правда. Ру писала ранее, что резидент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Военный эксперт Олег Валецкий сказал, что в связи с событиями на Украине, нарушившими баланс международных отношений, Россия имеет полное право защищать свои интересы таким образом, каким считает нужным.

Что касается Ирана, то, его мнению, тут есть еще дополнительный фактор. Фактически борьбу с "Аль-Каидой" американцы вели руками шиитов, которых поддерживал Иран. Военный эксперт отметил парадоксальность того, как ведут себя американцы, которые начали возмущаться, когда увидели, что Россия решила воспользоваться недовольством Ирана тем, что Саудовская Аравия и другие союзники США, которые и поддерживают "Аль-Каиду", начали операцию наступления на позиции йеменских, шиитских повстанцев.

Читайте также:

Обама: Удивлен тем, что Россия медлила с продажей оружия Ирану

США станут серым кардиналом для Ирана?

США выразили недовольство возможными поставками С-300 в Иран

С поставками российских С-300 США потеряли возможность безнаказанно бомбить Иран — эксперт

Иран скинет удавку Запада благодаря России

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *