Погиб австралийский диджей-исламист

Гражданин Австралии Шарки Джама погиб в рядах боевиков группировки "Исламское государство". Всего год назад он слыл популярным диджем и востребованной моделью, передает CNN. 

Австралийцу сомалийского происхождения Шарки было 25-лет. Он уехал из Мельбурна за год до гибели, жил в иракском городе Эль-Фаллуджа и вскоре вступил в группировку "Исламского государство", где был за медика, повара и пулеметчика.

Австралийские власти констатируют, что не менее 20 граждан страны погибли в сирийском конфликте и еще 90 остаются в рядах боевиков террористической группировки.

Напомним, что генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев пояснил корреспонденту Правда. Ру: "Исламское государство" — это организация, искусственно созданная на деньги американцев с вполне определенной целью — полностью дестабилизировать оставшиеся на некоторое время в покое арабские регионы. И не только арабские, но и исламские вообще. Но они уже вышли из-под контроля тех, кто их создал. Идентичная ситуация была в Афганистане в 80-е годы, затем талибы. И дальнейшее развитие — это "Исламское государство". Если бы организация опиралась на что-то разумное, то с ней можно было бы дискутировать, бороться. Тут ничего разумного нет, только в чистом виде безумие".

Эксперт также отметил: "Беда в том, что боевики ИГ располагаются всегда в густонаселенных районах, богатых какими-то природными ресурсами, которые позволяют им, торгуя этими ресурсами, выживать. Речь идет как раз о Ближнем Востоке, богатом нефтью, газом. Они их используют для того, чтобы создать себе материальную основу, а дальше идет просто бессовестная, безмозглая поддержка со стороны тех же США".

Читайте также:

Информационные войны: США все равно — что Россия, что ИГ

ИГИЛ вышло из-под контроля. И это самая большая проблема США — генерал ФСБ в отставке

США между враждебным ИГИЛ и мощным Китаем

Следующая цель ИГИЛ — Кавказ

"ИГИЛ — это привет от Саддама Хусейна"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить