Ирландцы урезают расходы на еду, а литовцев обвиняют в иждивенчестве

Ирландские власти издали предписание по расходам для граждан, признавших себя банкротами или имеющих проблемы с выплатой кредитов. Должникам, желающим получить списание своих долгов, придется отказаться от использования спутникового телевидения, работать в праздники, которые не считаются национальными, и забыть про частное образование для детей. При этом расходы на еду на одного человека в месяц ограничены 247 евро, отопление жилища — 57 евро и 126 евро выделено на "социальные развлечения и празднования". В большинстве случаев должникам, ищущим компромисса с кредиторами, приходится также отказываться от медицинской страховки и страхования автомобиля.

Между тем, схожие проблемы испытывают и другие европейские страны. Так, президент Литвы Даля Грибаускайте назвала "иждивенческой" поведение части граждан этой страны. По ее словам, политики Литвы "создали общество получателей пособий", где никто не идет работать. Несмотря на кризис и безработицу, на бирже труда много предложений, однако люди отказываются от непрестижных и низкооплачиваемых профессий, предпочитая не делать вообще ничего. Грибаускайте также рассказала, как во время учебы в университете подрабатывала на фабрике, возя тачки.

Президент с горечью отметила, что к власти приходят политики, хотят угодить той или иной социальной группе и начинают раздавать обещания. Однако деньги на выполнение этих обещаний взяты в кредит, который придется отдавать их детям.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить