Лидер кубинской революции покинул ЦК компартии

Фидель Кастро вышел из ЦК кубинской компартии

Фидель Кастро вышел из ЦК кубинской компартии. castroЛидер кубинской революции Фидель Кастро решил покинуть не только пост руководителя Коммунистической партии страны, но и ее центральный комитет, сообщает KM.RU. Во вторник в прессе Кубы была опубликована статья Кастро. По словам знаменитого политика, причиной такого решения стала "невозможность выдерживать напряженный рабочий график". "Рауль (Кастро) знал, что сегодня я не соглашусь ни на один из постов в партии", — цитируют "Новостные ленты" слова лидера революции на Кубе.

Читайте: Куба приняла программу о необратимости социализма

"Это он меня все время называл первым секретарем и главнокомандующим, но, как известно, эти полномочия я передал, когда серьезно заболел. Я никогда не пытался и физически не мог их исполнять — даже тогда, когда я существенно восстановил способность анализировать и писать", — отметил Фидель Кастро. "Я думаю, что я получил достаточно почестей. Я никогда не думал, что проживу столько лет; враг делал все возможное, чтобы этому помешать, а я часто с ним в этом "сотрудничал", — добавил он.

Читайте также: Кубинская Перестройка: НЭП или капитализм?

Как передает GZT.RU, кубинский лидер также заявил, что считает необходимым уступить власть в стране политикам нового поколения, которым предстоит изменить экономику страны и добиться ее роста. Кроме того, пишет РИА Новости, Фидель Кастро одобрил предложение брата ограничить срок пребывания на важнейших государственных должностях десятью годами.

Тем временем, шестой съезд кубинской компартии единогласно избрал Рауля Кастро на пост первого секретаря.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить