В США авиадиспетчера уволили за просмотр кино в рабочее время

Уволен авиадиспетчер, смотревший кино в рабочее время

Уволен авиадиспетчер, смотревший кино в рабочее время. aviaФедеральное управление гражданской авиации США уволило диспетчера за просмотр фильма в рабочее время, сообщает "Фонтанка.Ру", инцидент произошел в воскресенье, 17 апреля, в центре радиолокационного сопровождения близ Кливленда.

Читайте: Два человека скончались в результате падения самолета в США

При этом микрофон был включен, и экипажи всех пролетавших лайнеров слышали, что происходит в диспетчерской. Таким образом, пилотов, пытавшихся связаться с авиадиспетчером, встречал звуковой ряд фильма. Так продолжалось около трех минут, пока с провинившимся сотрудником не связался пилот Минобороны США. Как пишут "Шахты.su", под угрозой увольнения оказался и начальник диспетчера — пока он отстранен от работы.

Напомним: в последнее время авиадиспетчеры подвергаются в США крайне жесткой критике за ряд инцидентов, связанных с халатностью в рабочее время. В частности, от исполнения обязанностей отстранены шестеро сотрудников, которые спали во время ночных смен и не выходили на связь с прибывающими самолетами. Такое поведение подчиненных вынудило уйти в отставку главного авиадиспетчера США Хэнка Краковски.

Читайте также: Польша представила ответный доклад по смоленской катастрофе

Чтобы решить проблему, американские власти приняли новые правила составления графиков работы авиадиспетчеров. Согласно нововведениям, обязательный отдых между двумя сменами у диспетчера должен составлять не восемь, а девять часов. Авиационные чиновники решили, что диспетчерам нужно лучше высыпаться, чтобы не дремать на рабочем месте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить