Островные государства на грани исчезновения

Министр энергетики США Стивен Чу, сопровождающий Барака Обаму на саммите стран Америки, проходящем в эти дни в Тринидад и Тобаго, выступил с докладом, в котором сообщил, что из-за глобального изменения климата некоторые островные государства могут скоро исчезнуть.

В первую очередь его предупреждение касалось островных государств Карибского бассейна, представленных на форуме. Он призвал участников саммита как можно скорее принять совместные меры, препятствующие глобальному изменению климата, которое грозит разрушительными ураганами и подъемом уровня океанов.

Читайте по теме: Человек не виноват в Глобальном потеплении?

Президент США Барак Обама в этой связи высказался за разумное использование энергии как средство борьбы с потеплением климата.

Ранее руководитель Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF России) Игорь Честин рассказал об угрозе масштабных катастроф, которые будут происходить на планете к 2030 году из-за глобального потепления.

"Если мы сейчас не займемся решением задачи сдерживания выбросов парниковых газов в атмосферу планеты, то к 2030 году температура атмосферы Земли может повыситься на 5 градусов Цельсия, что с вероятностью в 80 процентов приведет к катастрофическим последствиям. Экономика практически всех стран будет работать на то, чтобы защищаться от последствий изменения климата, а это значит, что развитие цивилизации не просто остановится, а повернется вспять", - сказал Честин.

"Работа по климатическим изменения с новой администрацией США важна, но еще более важные консультации с Россией в этой сфере", - отметил посол. Напомним, что накануне Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал список 10-ти видов животных, которым грозит вымирание из-за глобального потепления климата. Так, уже через 75 лет может исчезнуть как вид белый медведь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить