Франциск сэкономит на символе папской власти

По просьбе понтифика, один из главных символов папской власти — "перстень рыбака", в целях экономии будет изготовлен не из золота, а из серебра. Об этом сообщили местные СМИ.

Кольцо, которое будет вручено понтифику во вторник на церемонии интронизации, символизирует, что папа является преемником апостола Петра, бывшего рыбаком. Обычно этот перстень отливают из золота, однако новый папа, принявший церковное имя в честь монаха-аскета Фрациска Ассизского, попросил изготовить его мз серебра.

Среди представленных ему эскизов, понтифик выбрал модель перстня с изображением Святого Петра с ключами, выполненную известным итальянским мастером Энрико Манфрини (1917-2004) по прозвищу "папский скульптор".

Манфрини считался лучшим учеником знаменитого скульптора, лауреата Ленинской премии Франческо Мессины. В последствии сам он стал профессором, членом римской художественных академий Святого Луки и Клементины в Болоньи. Он является автором скульптурных портретов понтификов Пия ХII, Иоанна XXIII, Павла VI и Иоанна Павла II.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить